В России МРОТ вырастет до прожиточного минимума
Фото взято из открытых источников
12:15 15.12.2017

В России МРОТ вырастет до прожиточного минимума

Повышение будет происходить в два этапа. В частности, с 1 января следующего года МРОТ составит 9489 рублей в месяц.

В России минимальный размер оплаты труда сравняют с прожиточным минимумом. Данная мера закреплена законом, который накануне приняли депутаты Госдумы.

Документ устанавливает МРОТ с 1 января следующего года в размере 9489 рублей в месяц (85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года). Уже с начала 2019 года он будет равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал 2018 года.

При этом, ряд чиновников отметили, что данного повышения недостачно.

«Доширак» — на завтрак, «Роллтон — на обед и «Пусть говорят» — на ужин», — прокомментировал закон депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

Отмечается, что сумма прожиточного минимума за II квартал устанавливается в порядке, определенном правительством РФ, после чего МРОТ определяется федеральным законом.

Напомним, что в последний раз минимальный размер оплаты труда вырос этим летом. С 1 июля МРОТ повысился на 300 рублей, работодатель не может установить заработную плату ниже 7,8 тысяч рублей в месяц, если сотрудник отработал норму времени.

Цель повышения — постепенное доведение в ближайшие два года уровня МРОТ до величины, которая будет соответствовать прожиточному минимуму в стране. В Минтруда также считают, что что это приведёт к снижению объемов «серой» зарплаты.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ИА Regnum

Обсуждение