Знаки «Запрет въезда на перекресток в случае затора» и «Глухие пешеходы» появятся на дорогах России
Фото взято из открытых источников
04:29 12.12.2017

Знаки «Запрет въезда на перекресток в случае затора» и «Глухие пешеходы» появятся на дорогах России

Российские законодательные органы разработали нормативный акт, в соответствии с которым станет возможным  устанавливать на дорогах дополнительные знаки. Перед предварительным утверждением в ряде городов России был проведён эксперимент.

Среди новых знаков дорожного движения значатся: «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы». По мнению специалистов, эти уточнения помогут сократить число ДТП, улучшить транспортную ситуацию на городских магистралях.

Национальный стандарт даст возможность использовать дорожные знаки в совмещенном формате. К примеру, рядом с «Инвалид» и «Парковка». А под некоторыми появится наименование месяца. Это будет означать, что знак действует исключительно в определенный период времени, к примеру, с ноября по март.

В подобном виде национальный стандарт на дорожные знаки будет функционировать вплоть до 1 ноября 2020 года.

Тем временем, российские власти рассматривают и возможность уменьшения дорожных знаков. В нескольких регионах уже проводятся эксперименты. Специалистам необходимо понять, насколько удобен будет новый формат обозначений, насколько хорошо на него будут реагировать автомобилисты. До конца текущего года должно быть принято официальное решение по данному вопросу.

Помимо этого в планах у правительства  сокращение числа дорожных знаков, многие из которых сейчас не информативны. Это позволит водителям не отвлекаться на ненужные обозначения.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение