За отсутствие документа о техосмотре будут штрафовать на 800 рублей
Фото взято из открытых источников
05:20 08.12.2017

За отсутствие документа о техосмотре будут штрафовать на 800 рублей

В Министерстве экономического развития РФ заявили об ужесточении технического осмотра транспортных средств. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс (УК).

Представители ведомства считают, что необходимо ввести новые правила, в соответствии с которыми у операторов технического осмотра автомобилей не было бы возможности выдавать диагностическую карту без прохождения процедуры. Помимо этого, владельцев транспортных средств вновь начнут наказывать денежным штрафом за отсутствие ТО. С точной суммой пока не определились, но, однозначно, она не будет меньше 800 рублей.

На пунктах прохождения техосмотров будет установлена фото и видеоаппаратура, которая позволит фиксировать процесс. Контролирующим органом назначат Ространснадзор. Чиновники намерены ввести уголовное наказание за подделку данных в автоматизированной информационной системе МВД.

До конца года нормативный документ будет внесен на рассмотрение правительству РФ. Только после его одобрения станет возможным  говорить о сроках введения его в действие.

В настоящее время в России к автомобилистам и перевозчикам применяют жесткие санкции в связи с  отсутствием страхового полиса. По этой причине пострадал владелец транспортной компании из города Саки.

Он своевременно не заключил договор страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, имуществу пассажиров. За это нарушение в КоАП РФ прописано определенное наказание — штраф в размере 500 тысяч рублей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Lenta

Обсуждение