Украина угрожает российским бизнесменам новыми санкциями
Фото взято из открытых источников
09:15 16.12.2017

Украина угрожает российским бизнесменам новыми санкциями

В Министерстве иностранных дел страны заявили, что их стоит ожидать уже в начале следующего года.

Киевские власти рассказали о новых антироссийских санкциях. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, их действие будет распространятся на российских бизнесменов. Их введение запланировано на февраль следующего года.

«В феврале будет новая и очень серьезная порция санкций, которая касается активов российских олигархов. Мы говорим о том, чтобы создать систему такого давления», — рассказал украинский чиновник.

Он добавил, что сейчас в Киеве обсуждается, каким образом будет строится данная система такого давления, однако более подробной информации по данному вопросу не сообщил.

Также МИД намерен ввести ограничительные меры в отношении международных наблюдателей, которые будут присутствовать на выборах президента в Крыму. Им угрожают запретом на въезд в Украину. Об этом рассказал заместитель руководителя Министерства иностранных дел Украины Василий Бондар.

По его словам, наблюдатели не только не смогут приехать в страну, но и будут внесены в санкционные списки. «Ко всем международным организациям, ко всем международным партнерам обращаемся с четким сигналом, что любое участие в процессе голосования на территории Крыма является нелегальным и, соответственно, люди, общественные деятели или политики, посещающие Крым для участия в наблюдении за выборами или иными процессами, считаются лицами, которые попадут под запрет въезда в Украину и соответствующие санкции международные», — заявил Бондар.

Напомним, что в сентябре 2015 года Украина ввела санкции против 388 физических лиц, среди которых российские чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса. Президент страны Петр Порошенко 27 мая 2016 года подписал указ о введении персональных санкций в отношении руководителей ряда российских СМИ. Всего в новом списке оказалось 17 фамилий.

Затем 29 июля 2016 года, Украина приостановила внешнеэкономическую деятельность 243 российских компаний в пределах  страны.Данную меру аргументировали их сотрудничеством с предприятиями, расположенными на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Последнее обновление санкционного списка произошло в октябре 2016 года, когда в него внесли еще 335 фамилий и 167 компаний.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТРК Звезда

Обсуждение