ЕС не признает выбор Крыма на президентских выборах РФ
Фото: РИА Новости
08:03 20.03.2018

ЕС не признает выбор Крыма на президентских выборах РФ

Страны Евросоюза не могут смириться с тем, что на прошедших выборах президента «Крым выбрал Путина, а не Порошенко» и заявляют о категорическом непринятии результатов голосования на полуострове.

«Евросоюз не признает нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, поэтому не признает и проведение выборов на Крымском полуострове», — отмечается в послании внешнеполитической службы ЕС.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ считает, что процедура голосования проходила «эффективно и открыто», а недочеты в вопросах тайны голосования и подсчета голосов отходят на второй план. 

«Мы ожидаем, что Россия рассмотрит нарушения и недостатки, о которых сообщает БДИПЧ ОБСЕ, поскольку они противоречат обязательствам России в отношении ОБСЕ и другим международным обязательствам», — подытожили в Евросоюзе. 

12 марта был продлен срок европейских санкций в отношении РФ по результатам  оценки текущей ситуации. Ограничительные меры касаются 150-ти россиян и 38-и компаний, которые якобы угрожают территориальной целостности Украины.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, позиция Запада противоречит реальному положению вещей, а выборы еще раз подтвердили, что с момента референдума в 2014 году настроения крымчан не изменились.

«Крым выбрал Россию, Крым выбрал Путина, а не Порошенко», — заявил Слуцкий. 

Крым показал одну из самых высоких явок по России — 1 млн 55 тысяч избирателей из 1 млн 492 тысяч зарегистрированных жителей. Из них 92,15% отдали предпочтение дейстующему президенту Владимиру Путину.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: RT

Обсуждение