Российских дипломатов высылают из США и Европы из-за дела Скрипаля
Фото взято из открытых источников
17:30 26.03.2018

Российских дипломатов высылают из США и Европы из-за дела Скрипаля

Наиболее массовые высылки членов российских дипмиссий анонсировали в США — 60 человек и на Украине — 13 россиян.

Американские власти закроют генконсульство Российской Федерации в Сиэтле в связи с делом Скрипаля. Кроме того, 48 сотрудников посольства и 12 членов постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке должны покинуть территорию страны в течение недели.

Также решение о высылке российских дипломатов приняли 14 стран-членов ЕС. В частности, власти Германии, Франции и Канады, Латвии отправят домой по 4 человека, по два члена дипмисии выдворят из страны Нидерланды и Дания, а Финдляндию и Румынию — покинут по 1 россиянину. К высылке дипломатов присоединился и Киев. 

«Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. Как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены»,  — написал в Facebook президент страны Петр Порошенко.

В МИД РФ отмечают, что данные инциденты не пройдут бесследно и пообещали отреагировать ответными мерами

«Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании (по делу Скрипаля — прим. ред.), которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права, — заявили в МИДе — Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем».

Напомним, что что 66-летнего экс-полковника Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию 4 марта обнаружили без сознания на скамейке торгового центра The Maltings в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что военного и его дочь отравили при помощи созданного в СССР боевого вещества семейства «Новичок» и потребовала у властей России отчитаться о производимых страной нервно-паралитических веществах до конца вторника, 13 марта.

В свою очередь, Москва не отправила Лондону отчет, ссылаясь на то, что так и не получила образцы нервно-паралитического вещества. В ответ Британия заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение