Неадекватным пассажирам  перекроют доступ в  поезда
фото взято из открытого источника
12:50 15.01.2018

Неадекватным пассажирам перекроют доступ в поезда

Федеральная пассажирская компания, дочерняя структура ОАО «РЖД», сообщила о подготовке законопроекта о «черном списке» пассажиров.

Гендиректор ФПК Петр Иванов заявил, что в компании уже существует реестр граждан, замеченных в нарушениях порядка. Несмотря на это, законодательство не позволяет запрещать им пользоваться услугами железнодорожного транспорта.

«Мы предупреждаем своих проводников, что у вас едет опасный пассажир. Если он есть в списке, проводник знает, что надо более внимательно относиться к этому пассажиру. Мои сотрудники знают, что эти люди поедут, они могут пригласить сотрудников полиции сопровождать поезд», — сказал Иванов.

Он добавил, что такое случается нечасто, но руководство ФПК не может не обращать на это внимание.

«<...>Мы несем ответственность за спокойствие нашего пассажира в поезде. И нам бы хотелось, чтобы они себя чувствовали в безопасности», — подытожил глава компании.

В начале января стало известно, что Общероссийское объединение пассажиров направило в Госдуму предложение о создании черных список дебоширов в поездах и автобусах дальнего следования. Заместитель председателя организации Илья Зотов подчеркнул, что меры смогут защитить пассажиров от нарушения общественного порядка со стороны попутчиков.

В ноябре прошлого года депутаты Государственной Думы  Российской Федерации приняли пакет законов, позволяющих авиакомпаниям создавать аналогичные черные списки.

Теперь перевозчики могут запрещать нарушителям спокойствия пользоваться своими самолетами в течение одного года, после чего будут обязаны исключить их из реестра. Помимо этого, командирам лайнеров разрешено передавать дебоширов в руки сотрудников правоохранительных органов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RNS

Обсуждение