Авиакомпании компенсируют стоимость «невозвратных» билетов заболевшим пассажирам
Фото взято из открытого источника
19:30 01.03.2018

Авиакомпании компенсируют стоимость «невозвратных» билетов заболевшим пассажирам

Ранее возврат оформлялся только при условии, если заболевший пассажир должен был лететь с родственником.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова считает, что необходимо возвращать полную стоимость «невозвратных» авиабилетов, несмотря на то, собирался ли заболевший родственник лететь с заявителем или нет. При этом она уточняет, что в случае смерти — норма распространяется на всех потенциальных пассажиров, которые отказались от полета ввиду срочной необходимости.

По мнению депутата, из 108 статьи Воздушного кодекса необходимо исключить слова «совместно следующих с ним на воздушном судне», и дать пассажирам возможность без потерь оставаться с нуждающимися в их помощи  близкими.

«Полагаем, что пассажиры не могут в полной мере воспользоваться своими правами в части возврата средств, предусмотренных в статье 108 Воздушного кодекса, при отказе от вылета по причине болезни близкого родственника (дети, родители — прим. ред.), который не летит с пассажиром, но в силу ряда причин не имеют других родственников, которые бы могли обеспечить уход больному», — говорится в пояснительной записке к проекту Кувшиновой, который она подала в Государственную думу. 

Инициатива уже была одобрена Министерством транспорта и Торгово-промышленной палатой.

Ранее мы сообщали, что российская компания «Аэрофлот» увеличила размеры ручной клади. На официальном сайте авиаперевозчика сообщается, что в салон самолета можно проносить сумку, размер которой не превышает 55 сантиметров в длину, 40 — в ширину и 25 — в высоту.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение