Российские врачи начнут выдавать пациентам электронные справки
фото взято из открытого источника
15:20 20.01.2018

Российские врачи начнут выдавать пациентам электронные справки

В электронный документооборот также будут включены результаты анализов и медкарты.

Министерство здравоохранения России разработало проект приказа, который определяет порядок выдачи медицинских справок и других документов через интернет.

Нововведения связаны со вступившим с Нового года в силу законом о телемедицине, который внедряет в систему здравоохранение использование IT-технологий.

Ранее мы писали, что телемедицина подразумевает возможность получения консультаций у врачей через интернет, а также множество других услуг, которые облегчат лечение. Медики смогут удаленно следить за состоянием здоровья пациентов и даже выписывать электронные рецепты на лекарства.

Теперь россияне смогут получать выписки из медкарты и результаты анализов в электронном виде. По желанию пациента заключения могут скопировать на внешний носитель или предоставить на едином портале государственных услуг.

В Минздраве уточнили, что запрос для выдачи электронных документов  должен подписываться личной электронной подписью.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 2 февраля, после чего он в  вступит в силу.

Осенью 2018 года стало известно, что Крым получил средства из федерального бюджета на развитие телемедицины. На полуострове приобретут необходимое оборудование, также медучреждения получат электронные регистратуры и другую технику.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение