Роспотребнадзор расскажет гражданам что делать с новыми 200-рублёвками
Фото взято из открытых источников
06:40 17.01.2018

Роспотребнадзор расскажет гражданам что делать с новыми 200-рублёвками

18 января граждане смогут получить консультацию по вопросам обращения новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Представители Роспотребнадзора заявили об открытии «горячей линии».

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 18 по 25 января открывает всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца», — уточнили в ведомстве.

Граждане получат ответы на вопросы, куда сдать ветхие купюры, как вести себя при негативном отношении во время оплаты мелкими монетами или банковскими картами. Сейчас известно, что ограничивать права потребителей продавцы не должны, поэтому новые купюры будут принимать повсеместно. В ином случае нарушителя оштрафуют на сумму до 50 тыс. рублей.

Официальная презентация банкнот состоялась 12 октября 2017 года. На купюре в 200 рублей изображены севастопольские достопримечательности, в том числе Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.

В обращение денежные знаки запустили в конце 2017 года, но только в ограниченном тираже и на Дальнем Востоке. Спустя несколько недель они стали появляться и в других регионах России.

Севастопольский космонавт Антон Шкаплеров опубликовал в своем инстаграм-аккаунте фотографию новой купюры с изображением города-героя, которую взял с собой в экспедицию.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение