Госдума отказалась сокращать новогодние каникулы
Фото взято из открытых источников
05:20 15.12.2017

Госдума отказалась сокращать новогодние каникулы

В Госдуме состоялось пленарное заседание, в рамках которого рассматривали законопроекты о внесении изменений в график праздничных и нерабочих дней на территории России. Помимо этого депутаты обсудили вопрос отмены новогодних каникул.

С инициативой выступили представители КПРФ и ЛДПР. Лидеры партий предлагали отменить такие длительные праздники на Новый год, сократив их до 4 дней отдыха. По их мнению, россияне должны отдыхать в обязательном порядке только 31 декабря, 1, 2, 3 января.

Было у них и другое пожелание — введение Дня воссоединения Крыма с Россией. Этот праздник назначили на 18 марта. Члены КПРФ хотели также вернуть выходной 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции.  Из нововведений были перенос с 12 июня на 28 июля День России.

Представители ЛДПР  посчитали, что слишком много отдыхают россияне, поэтому предложили сократить количество праздничных дней до трех. Оставить, по их мнению, нужно 1 января, 9 мая и 12 июня. Еще 10 дней они хотят добавить в качестве отпуска.

Члены Госдумы посчитали эти изменения нецелесообразными, поэтому оба законопроекта были отклонены.

А в Крыму активно готовятся к празднованию Нового года. Программа мероприятий на каникулы была озвучена местными властями. Сразу несколько крымских музеев приготовили интересные предложения для местных жителей и туристов. Это — и праздники для детей, и познавательные программы.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение