Украина требует у «Газпрома» 20 млрд долларов за транзит топлива
Фото взято из открытых источников
15:17 06.03.2018

Украина требует у «Газпрома» 20 млрд долларов за транзит топлива

В подконтрольном Киеву «Нафтогазе» считают, что стоимость транспортировки газа в Европу через территорию Украины занижена в 2 раза и намерены подать иск в суд.

Украинский «Нафтогаз» намерен отсудить у «Газпрома» 20 миллиардов долларов за транзит топлива в ЕС. По словам коммерческого директора украинской компании Юрия Витренко данную сумму страна недополучила в период с 2009 по 2017 год из-за некорретного тарифа.

«Стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в два раза. Мы попробуем сейчас это доказывать», — отметил Витренко.

Директор «Нафтогаза» также добавил, что в случае если «Газпром» откажется от выплаты, власти страны намерены подать повторный иск в Стокгольмский арбитраж.

Стоит отметить, что ранее судебное разбирательство в Стокгольме инициировал «Газпром». 

«Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины». И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску «Газпрома» абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», — сказал  заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По словам главы компании  Алексея Миллера иск связан с тем, что Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа через Украину.

 «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» о расторжении всех действующих контрактов на поставку и транзит топлива.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Московский комсомолец

Обсуждение