Повышение МРОТ и выборы без выбора в Армении: новости мира (фото, видео)
Фото: Асатур Есаянц
16:13 01.05.2018

Повышение МРОТ и выборы без выбора в Армении: новости мира (фото, видео)

В калифорнийском университете пеликаны пытались сорвать выпускной, а в Петербурге активисты, выступающие за отмену блокировки Telegram, организовали свою колонну на Первомай.

С 1 мая в России минимальный размер оплаты труда приравняли к прожиточному минимуму. Ранее МРОТ составлял всего 9489 рублей — 85% от прожиточного минимума. Повышение на 1674 рубля коснется почти 4 миллионов жителей страны. 

В Бразилии рухнул объятый огнем небоскреб. Брошенное полицией 26-этажное здание в Сан-Паулу сложилось, как спичечный домик. Над разборами завалов работают 160 спасателей. По информации местных СМИ, как минимум один человек погиб, трое — пропали без вести. 

В Санкт-Петербурге прошло согласованное с властями шествие активистов «за Telegram» в составе первомайской колонны. Участники акции проследовали на Марсово поле, где состоялся митинг в поддержку «цифрового сопротивления». Неравнодушные граждане оставляли за собой «след» из бумажных самолетиков, которые должны были символизировать свободу мессенджера, но на деле утонули в лужах.

Выпускники университета Пеппердайна в Калифорнии надолго запомнят свой последний день в альма матер. Церемонию вручения дипломов посетили пеликаны. Нежданные гости всеми силами старались привлечь к себе внимание: садились на головы, щипались и кричали. Одна из птиц, почувствовав свою важность, даже попыталась занять место в первом ряду и пройти по красной ковровой дорожке. Несмотря на атаку, мероприятие было продолжено.

В Армении на пост главы правительства выдвинута всего одна кандидатура — Никол Пашинян. Политика представил член партии «Елк», больше желающих не нашлось. 

«Парламентское большинство кандидатуру не представило, будем обсуждать кандидатуру от меньшинства», — прокомментировал ситуацию спикер парламента Ара Баблоян.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение