На российских дорогах с июня появится синяя и жёлтая разметка
фото взято из открытого источника
10:53 15.03.2018

На российских дорогах с июня появится синяя и жёлтая разметка

Нововведения призваны улучшить ситуацию на магистралях и решить проблему с различными транспортными проблемами.

В России утвердили новый государственный стандарт дорожной разметки, который вводит желтый и синий цвет маркировки. Ее начнут применять с 1 июня 2018 года.

Первый цвет будет использоваться для основной разметки, а также для зон, где запрещен обгон транспортных средств. Вторым —  полосы движения на перекрестках, которые покажут направление движения и парковки.

Также ГОСТ устанавливает возможность нанесения полос типа «вафельница», обозначающих пространство, на которое запрещено въезжать во время затора на перекрестке и знак для станций зарядки электроавтомобилей.

По словам генерального директора центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль» Владимира Свежинского, желтая разметка будет лучше видна автомобилистам. Он добавил, что особенно это облегчит ситуацию в регионах, в которых наблюдаются  сильные снегопады.

Прошлой осенью мы писали, что в России уменьшат размеры дорожных знаков. По мнению специалистов, это не повлияет на видимость табличек, однако улучшит внешний вид городских улиц. Практика частично действует в Москве, а в европейских странах нормы применяются уже несколько лет, имея положительный эффект.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение