В России начнут изготавливать «эталонную» водку
фото взято из открытого источника
11:31 16.01.2018

В России начнут изготавливать «эталонную» водку

Эксперты работают над созданием новых норм по производству самого популярного спиртного напитка в стране.

Со следующего года в России введут специальный эталонный ГОСТ для водки. Стандарт будет содержать более жесткие требования к сырью и качеству алкогольного напитка.

Новая водка будет обладать высочайшими показателями качества. Изготавливать спиртной напиток разрешат лишь на территории России. Это коснется всех этапов производства.

Крепость эталонной водки составит ровно 40%, в то время как обычная разновидность допускает содержание спирта в размере от 37,5% до 56%. Напиток также должен обладать мягким вкусом.

Над созданием ГОСТа «Российское качество. Классическая водка. Общие технические условия» работают с 2015 года. Его создатели заявили, что при написании новых требований опирались на многолетние исследования самого популярного в стране спиртного.

«Хотели сделать действительно русскую водку, которую бы выпускали лишь в России. Особенно важно это было сделать на фоне того, что некоторые страны мира изготавливают такие напитки и на этикетках пишут — «Русская водка», — сказали в лаборатории технологии ликеро-водочного производства Всероссийского НИИ пищевой биотехнологии.

Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, подчеркнул, что нововведения закрепят статус России как родины классического крепкого спиртного напитка.

Ранее мы писали, что Роскачество назвало водку одним из наиболее качественных продуктов в стране. Эксперты изучили 49 марок напитка, в которых не выявили серьезных нарушений. Больше половины, 31 бренд, отвечают «повышенным требованиям стандарта».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение