Платежная система «Мир» скроет информацию о клиентах из Крыма
фото взято из открытого источника
13:16 11.12.2017

Платежная система «Мир» скроет информацию о клиентах из Крыма

С помощью нововведения граждане смогут без проблем пользоваться картами за границей.

Руководство АО «НСПК», которое является оператором платежной системы «Мир», намерено скрыть для иностранных банков информацию о регионе выпуска карт и месте проживания клиентов. Это позволит жителям Крымского полуострова пользоваться картами за пределами России.

По словам гендиректора организации Владимира Комлева, в настоящее время активно ведется работа по продвижению прямых платежей за границей при помощи «Мира». Для этого потребуется закрыть информацию о клиентах, что станет способом обойти санкции.

Комлев заявил, что, по оценкам специалистов, карты «Мир» будут приниматься всеми государствами, которые участвуют в Евразийском экономическом союзе, до конца 2019 года.

«Мы не забываем о странах дальнего зарубежья — здесь ориентируемся в первую очередь на те страны, куда велик как туристический поток из России, так и на те страны, где достаточно много проживают граждан России: Прибалтика, Германия, Чехия, Словакия, Турция, Израиль, Вьетнам, Таиланд. Со всеми из этих стран у нас есть рабочий режим взаимодействия», — сказал гендиректор АО «НСПК».

Он подчеркнул, что не может рассказывать о конкретных сроках, отметив, что продвижение в эту сторону идет «настолько быстро, насколько позволяют зарубежные партнеры».

Как стало известно, всего выпушено около 30 млн карт платежной системы «Мир». Комлев сказал, что они есть почти у каждого крымчанина.

«Год назад цифры были совсем другими: было 1,5 млн карт всего, и все эти 1,5 млн практически были выпущены в Крыму. Крым в этом смысле был лидером по продвижению всего нового, чисто российского, санкционно независимого», — сказал глава Национальной системы платежных карт.

Ранее сообщалось, что «Мир» становится все более популярной на территории России. Граждане стали чаще использовать ее для ежедневных трат. По мнению экспертов, в скором времени платежная система станет ведущей в РФ.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение