Минздрав разделит продукты на «здоровые» и «нездоровые» специальной маркировкой
Фото взято из открытых источников
04:30 08.12.2017

Минздрав разделит продукты на «здоровые» и «нездоровые» специальной маркировкой

Представители Министерства здравоохранения РФ предлагают ввести обязательную маркировку продукции. Она будет информировать потребителя о безопасности и полезности конкретного продукта.

По мнению экспертов, все продукты питания можно разделить на 3 группы. Распределение по ним будет зависеть от состава веществ и элементов. В первую очередь, сотрудники ведомства выделяют такие ингредиенты, как жиры, сахар, соль. Оценка будет производиться из расчета на 100 грамм.

«Здоровая» еда – это овощи, бобовые, замороженные фрукты, мясо, рыба, птица, крупы, яйца и морепродукты. «Нездоровой» пищей станут кондитерские изделия, шоколад, десерты, энергетические батончики и напитки, алкогольная продукция. Будет ещё и третий список, в который попадут только орехи, сушеные фрукты без сахара.

Представители министерства должны будут утвердить дизайн маркировки товаров до 15 февраля 2018 года. Помимо этого они готовы назвать 30 производителей, которые смогут рассчитывать на получение статуса  «Здоровое питание» для своей продукции. Маркировка товаров останется на совести компаний.

По предварительным данным, программа разделения продуктов может стартовать в апреле 2018 года. Главной целью этого проекта является сохранение здоровья россиян и повышение популярности здорового питания.

Это не единственное предложение, с которым в последнее время выступили в Минздраве. В настоящее время в ведомстве также разрабатывают специальные ГОСТы для вейпов. Многие до сих пор считают их безвредными, но представители министерства опровергают это.

ГОСТы позволят Минздраву оградить граждан, предпочитающих электронные сигареты, от контрафактной и опасной продукции на российском рынке, в частности, от недобросовестных производителей специальной жидкости для вейпов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РБК

Обсуждение