Российские власти направят штрафы с автовладельцев на строительство дорог
фото взято из открытого источника
13:51 22.01.2018

Российские власти направят штрафы с автовладельцев на строительство дорог

В настоящее время  каждый регион может тратить средства, полученные от водителей, на любые цели.

Министерство транспорта Российской Федерации представило на обсуждение правительства законопроект, обязывающий регионы тратить штрафы за нарушения ПДД лишь на дорожное строительство.

В настоящее время средства поступают в бюджеты субъектов, после чего региональные власти могут потратить их  по своему усмотрению. Документ, разработанный Минтрансом, предполагает, что деньги будут зачисляться только в дорожные фонды.

Во время создания законопроекта ведомство отказалось от идеи отправлять в фонды и средства, полученные с платных парковок и за штрафы при нарушении правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Первый заместитель председателя  комитета Государственной думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал инициативу «вполне справедливой». Он подчеркнул, что собранные за нарушение ПДД штрафы давно стали способом закрытия дыр в бюджетах.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов поддержал Министерство транспорта, добавив, что нововведение лишит чиновников мотива собирать больше денег с автовладельцев.

Ранее мы писали, что депутаты изучают возможность внедрения законопроекта, обязывающего водителей приобретать страховку.

Согласно информации, полученной от Министерства финансов, в 2017 году стоимость обязательного страхования составила  в среднем, — 5,8 тысячи рублей. Штраф же составляет всего 800 рублей. Также, при оплате в течение 20 дней сумма штрафа уменьшается в два раза.

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — указал парламентарий Сергей Вострецов в пояснительной записке к документу.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение