Минимальная цена на вино в России составит 180 рублей
Фото взято из открытых источников
07:16 25.12.2017

Минимальная цена на вино в России составит 180 рублей

Представители Министерства сельского хозяйства установили минимальную розничную цену на вино на уровне 180-190 рублей. Предложение уже было направлено в Министерство финансов, где его рассмотрят будущей весной.

По мнению сотрудников ведомства, такие ограничения позволят избавить рынок алкогольной продукции от суррогатной продукции, которая попросту может быть опасна для здоровья россиян.

«Минимальная розничная цена станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток», —  уточнил глава департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Евгений Ахпашев.

Ранее с подобной инициативой ведомство уже выступало, но ценовой уровень тогда был установлен на отметке в 250 рублей. В Минэкономразвитии эту идею отвергли, посчитав ее недоработанной.

«Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей», — объяснил снижение стоимости Ахпашев.

Тем временем, в Севастополе определились с лучшими винами. В их числе оказалось игристое «красное» из города-героя. Оно разделило первое место с «Каберне Фран» от «Фанагории». В общей сложности, борьбу за победу вели 10 производителей алкогольной продукции.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение