С 2020 года подать заявление в ЗАГС через Госуслуги можно будет без документов
фото взято из открытого источника
12:05 08.12.2017

С 2020 года подать заявление в ЗАГС через Госуслуги можно будет без документов

Новый закон позволит не подавать копии некоторых  документов через интернет.

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в третьем чтении законопроект, который позволяет упростить подачу заявления на регистрацию брака в электронной форме.

Теперь для отправки заявление в ЗАГС через Единый портал государственных и муниципальных услуг не потребуется предоставление копий ряда документов.

Согласно действующим нормам, желающим пожениться необходимо подать оригиналы и скан-копии паспортов, а также свидетельства о расторжении предыдущего брака. Законопроект разрешит предоставить их лишь при личном посещении ЗАГСов.

Предполагается, что документ вступит в законную силу 1 января 2020 года.

Ранее мы писали, что в России сократится максимальный срок выдачи загранпаспорта. Его можно будет получить за три месяца, а не четыре, как это предусмотрено в настоящее время.

Сейчас получить документ можно за один месяц в случае обращения по месту прописки, а при подаче заявления по месту пребывания — в течение четырех месяцев.

По мнению властей, подобное нововведение позволит снизить расходы на временные издержки, а также повысить скорость оказания услуг. Естественно, гражданам будет проще планировать свои путешествия и выезды за границу.

Жителям полуострова Крым услуга получения загранпаспорта стала более доступной, так как дополнительные офисы открыли в разных частях Республики. Ранее отделение функционировало только в Симферополе. В учреждениях установили современное оборудование, при помощи которого можно оформить биометрические паспорта с отпечатками пальцев рук.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение