В России сократят квоту на рабочие места для гастарбайтеров
фото взято из открытого источника
13:15 08.12.2017

В России сократят квоту на рабочие места для гастарбайтеров

Процент иностранных работников сократится на 21%, при этом количество  вакансий возрастет.

Правительство России определилось с квотой на иностранных работников, которые приезжают в РФ на основании визы. В 2018 году она сократится на 20,7% по сравнению с текущим годом.

Власти страны считают целесообразным привлечение для работы 140 тыс. гастарбайтеров. Из этого количества 94,8% человек должны быть квалифицированными рабочими.

«Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства.

Больше всего квот получат рабочие, занятые на горных, горно-капитальных и строительно-ремонтных работах — около 45 тысяч. Сотрудникам металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности выделят почти 15 тысяч мест. Операторы, аппаратчики, машинисты и слесари получат около 11 тысяч квот.

В октябре 2017 года первый замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил, что на территории страны находятся 2,6 млн нелегальных мигрантов. Несмотря на большое количество людей, незаконно пребывающих в Россию, это число постоянно сокращается.

Ранее мы писали, что Новый год начнется для иностранцев и беженцев без полисов обязательного медицинского страхования. Документы будут аннулированы с 1 января 2018 года.

Представители Фонда ОМС сообщили, что возобновить страховку можно в день обращение в любом офисе страховой компании. Гражданин сразу получит временное свидетельство, а полис изготовят в течение месяца.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение