Россия закроет границу для «потенциальных» экстремистов
Фото взято из открытых источников
08:35 06.03.2018

Россия закроет границу для «потенциальных» экстремистов

Инициаторами законопроекта выступили депутаты из «Единой России». Стоит отметить, что человек может попасть в список подозреваемых в терроризме без решения суда.

Депутаты Госдумы предлагают закрыть допуск на территорию России иностранцам, которые могут содействовать экстремизму и терроризму. «Черный список» формируется на основании данных, полученных от Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минюста, ФСБ, МВД и МИДа Российской Федерации.

Предложение рассмотрят во время второго чтения поправок к закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», внесенных на рассмотрение депутатами от партии «Единая Россия».

В действующем законодательстве иностранцу могут запретить въезд в Россию в случае нарушении правил пересечения границы, сообщение заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания, неоднократное привлечение к административной ответственности, нарушение сроков пребывания в предыдущий приезд, а также участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации.

Для попадания в список подозреваемых в содействии терроризму не требуется решение суда. Планируется, что именно этот перечень станет основанием для принятия решения межведомственной комиссии по противодействию финансирования терроризма о блокировке средств и имущества.

Ранее мы рассказывали, что российские спецслужбы вычислят террористов по банковским платежам. Стоит отметить, что в рамках нововведения будут проверять не только переводы религиозным центрам, которые пропагандируют радикальную идеологию, но и платежи на цели благотворительности через социальные сети.

Чиновники уже внедрили специальные индикаторы для выявления подозрительных платежных операций. Сейчас оборудование в бета-режиме работает в 11 российских банках страны. Со временем, использовать индикаторы обяжут все кредитные организации.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение