«Википедия» запретила писать словосочетание «в Украине» вместо «на»
фото взято из открытого источника
13:12 11.01.2018

«Википедия» запретила писать словосочетание «в Украине» вместо «на»

По мнению представителей онлайн-энциклопедии, такой вариант противоречит нормам русского языка.

Проект «Википедия» запретил менять словосочетание «на Украине» на «в Украине» в статьях русскоязычного сегмента.

«Замена словосочетания «на Украине» на словосочетание «в Украине» в статьях «Википедии» признана неконструктивной. На сегодняшний день в сообществе в результате многочисленных обсуждений сложился консенсус о том, что в статьях «Википедии» принято писать «на Украине», — гласит текст оповещения, появляющегося при внесении правок.

Представители «Википедии» подчеркнули, что вариант «в Украине» можно использовать в нескольких исключениях, в том числе при цитировании.

Заведующий кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Курьянов отметил, что по нормам правильно употреблять предлог «на». Доктор филологических наук добавил, что в решении «Википедии» нет политической подоплеки.

«Нормы нужны, они меняются не по желанию ученых, а тогда, когда это становится всеобщим достоянием. Если все в России станут говорить «в Украине», тогда и в русской части «Википедии» тоже будут писать «в Украине», — сказал Курьянов.

Ранее сообщалось, что председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил об очередной «победе» русского языка. Он отметил, что на полуострове практически перестали пользоваться выражением «кофе-брейк», заменив его на «кофе-пауза» и «перерыв».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение