Поклонская заявила, что ей нельзя передавать «приветы» в соцсетях (фото)
фото взято из открытого источника
12:37 05.09.2017

Поклонская заявила, что ей нельзя передавать «приветы» в соцсетях (фото)

Об этом она написала после сообщения мэра Екатеринбурга. Тот назвал поджог местного кинотеатра из-за фильма «Матильда» «терактом» и  передал привет Поклонской.

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская запретила передавать ей «приветы» через социальные сети. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

Сообщение парламентария стало ответом на твит мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Он написал, что, скорее всего, поджог местного кинотеатра «Космос» действительно произошёл в качестве протеста против фильма «Матильда», как предполагалось ранее. Ройзман добавил, что считает произошедшее терактом, а в конце сообщения написал «Привет Поклонской».

Депутат, который активно выступает с критикой «Матильды», в ответ мэру Екатеринбурга заявила, что «это недопустимо для руководителей такого уровня, равно как и передача мне «приветов» через социальные сети». Твит Поклонской взбудоражил пользователей интернета, которые стали публиковать сообщения с хэштегом «ПриветПоклонской».

В понедельник, 4 сентября, в ККТ «Космос» на машине въехал мужчина. В УАЗе находились газовые баллоны и бочка с неизвестной жидкостью. Действия злоумышленника привели к пожару.

Позднее стало известно, что Денис Мурашов, въехавший в кинотеатр, состоит на учёте в психиатрическом медучреждении. Официально версия о том, что он устроил пожар из-за фильма «Матильда» не подтверждена, но в Следственном комитете выразили сомнения в адекватности мужчины.

После этого инцидента режиссёр Алексей Учитель, снявший «Матильду», заявил, что на территории России формируется новая террористическая организация, которую поддерживает и прикрывает Поклонская. По его мнению, фильм стал лишь предлогом для того, чтобы подобные личности заявили о себе.

Учитель сказал, что организация не имеет отношения «ни к российским традициям, ни к истинному православию», а её участником интересует лишь «дестабилизация общества, насилие и война», сообщает РБК.

Поклонская написала в твиттере, что режиссёр делает «лживые и громкие заявления». Она считает, что подобные слова нужно подкреплять доказательствами, либо публично извиняться и официально опровергать их. Депутат добавила, что «чем беззастенчивее ложь, тем легче в неё верят».

Фильм «Матильда» выйдет в российский прокат 26 октября. Соответствующее прокатное удостоверение выдало Министерство культуры РФ.

На минувшей неделе стало известно, что адвокат режиссёра Учителя обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с жалобой на бездействие сотрудников МВД. Он отправлял заявления об угрозах в адрес автора «Матильды» ещё в феврале, однако ничего сделано не было. 

В Петербурге подожгли здание на набережной Крюкова канала, где расположена студия Учителя. Дом закидали коктейлями Молотова. Полицейские возбудили уголовное дело.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение