В ГИБДД поддержали запрет вызова инспекторов на ДТП без пострадавших
фото взято из открытого источника
04:30 07.11.2017

В ГИБДД поддержали запрет вызова инспекторов на ДТП без пострадавших

Представители  ведомства считают, что нередко сотрудников правоохранительных органов ждут «из-за царапины на бампере», что приводит к блокировке движения на дорогах.

Андрей Клименко, начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, заявил, что ГИБДД поддержало запрет выезда сотрудников Госавтоинспекции на ДТП без пострадавших.

С соответствующей инициативой в октябре выступил первый запрет комитета Государственной думы России по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он подготовил депутатский запрос на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором попросил отменить выезд представителей ГИБДД на оформление аварий в случае, если участники ДТП не пострадали.

Клименко заявил, что в ведомстве «целиком поддерживают» идею депутата.

«Тем более не должно быть случаев, когда авария может быть оформлена по европротоколу, а её участники вызывают и ждут сотрудников полиции, блокируя движение из-за царапины на бампере», — сказал подполковник полиции.

Он добавил, что правоохранители обязаны реагировать на сообщения о преступлениях и правонарушениях, поэтому ДТП, которые возникают по причине грубых нарушений ПДД, не могут оставаться без внимания полиции.

Ранее мы писали, что в России вступили в силу новые правила кругового движения.

Согласно изменениям, во время движения приоритет получают водители, которые едут по кругу, а остальные участники движения должны им уступать дорогу. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие нормы действуют во многих европейских странах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Российская газета

Обсуждение