Открытый урок Путина: напутствие школьникам, космическая техника и подвиг Севастополя (фото, видео)
фото взято из открытого источника
14:19 01.09.2017

Открытый урок Путина: напутствие школьникам, космическая техника и подвиг Севастополя (фото, видео)

Президент России в рамках выступления в Ярославле поговорил об искусственном интеллекте, приоритетах страны и о подвиге севастопольцев во время Великой Отечественной войны.

Президент России Владимир Путин провел открытый урок в Ярославле. Мероприятие под названием «Россия, устремлённая в будущее» прошло на форуме профессиональной навигации «Проектория».

Урок транслировался по телевидению и в интернете. Обращение в общей сложности посмотрели более миллиона человек. Модератором встречи выступил певец Дмитрий Маликов. Он, открывая встречу, сказал, что организаторы «хотят почувствовать весь этот молодой пульс, который идет от энергии молодежи».

«Нам нужны ваши лайки, мы хотим хайпа!» — заявил Маликов.

Путин, выступая перед школьниками и преподавателями, поздравил всех с началом учебного года. В ходе урока он затронул множество самых разных тем.

Владимир Владимирович заявил, что молодёжь должна сделать «принципиально новый шаг» в развитии России. Он подчеркнул, что каждое новое поколение опирается на опыт предыдущего, поэтому необходимо сделать что-то, чего не было раньше. Путин сказал, что существует «внутренний ядерный реактор нашего народа», который позволяет двигаться вперёд.

Президент предложил школьникам тему для сочинения под названием «Россия, устремлённая в будущее». Именно так назывался и сам открытый урок, на котором выступал российский лидер. Глава государства сказал, что учащимся стоит подумать над тем, какой страна будет в середине века.

Президент также дал напутствие школьникам, связанное с их личным будущим. По мнению Путина, подросткам необходимо выбрать свою профессию как можно раньше, чтобы было больше времени для совершенствования.

Во время открытого урока речь шла и о проблемах страны в целом. Глава РФ заявил, что через пять лет необходимо сократить количество медицинских справок в три раза, а время, которое врач уделяет пациенту, — увеличить в три раза.

«Тогда, я думаю, эффект будет заметен для каждого конкретного человека», — сказал президент.

Одним из главных приоритетов России Путин назвал развитие авиации. Глава страны заявил, что работы ведутся по всем направлениям этой сферы. Также президент рассказал о возможности использования для пассажирских перевозок самолеты космической техники.

«Если использовать для перевозки пассажиров — я очень осторожно скажу, но, тем не менее, это уже реально, это уже можно сделать сегодня, вопрос только в экономике этих проектов — самолёты космической техники, то из Калининграда до Владивостока нужно будет лететь не 9-12 часов, а минут 20. Вышли в космос, пролетели и сели. Представляете? То, что я говорю, не пустая фантазия, но пока ещё это мечта. Реализуемая вполне мечта», — поделился со школьниками российский лидер.

Глава РФ, среди прочего, поделился своим мнением об искусственном интеллекте. По мнению президента, страна, которая станет лидером в создании ИИ, «будет властелином мира». Он считает, что эта технология является будущим всего человечества. При этом Путин полагает, что в этом есть «колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы».

Отдельно президент на открытом уроке рассказал о подвиге севастопольцев во время Великой Отечественной войны. К нему обратился молодой человек, который заявил, что он из «города-героя Севастополя». Путин сказал, что во время недавнего визита в Севастополь от экскурсовода одной из бывших батарей узнал, что защитники города должны были «обеспечивать выход нашей эскадры», а вражеские войска в это время наступали с берега.

«Они дрались до последнего, и последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили с боевой позиции вплавь, потому что весь флот вышел. Они выполнили свою задачу. И вот в этом смысле Севастополь, действительно, город-герой», — подчеркнул президент.

Ранее мы сообщали, что в Крыму отметили День знаний. В регионе сегодня открылось несколько новых школ. На торжественных линейках побывали представители федеральной власти, в том числе вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение