Дело Скрипаля: Британия вышлет из страны  российских дипломатов
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
15:42 14.03.2018

Дело Скрипаля: Британия вышлет из страны российских дипломатов

Решение связано с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Лондоне считают, что в произошедшем прямым или косвенным образом замешана Россия.

Власти Великобритании предписали 23 российским дипломатам покинуть территорию страны в течение 7 дней. Премьер-министр Тереза Мэй обосновала это отсутствием ответа от Российской Федерации о результатах по делу Скрипаля.

«После убийства господина (Александра — прим. ред.) Литвиненко Великобритания выслала четырех дипломатов. На основании Венской конвенции теперь мы вышлем 23 российских дипломата», — заявила парламентарий.

По словам Мэй, частные самолеты из России будут тщательно проверяться, а сомнительные счета — заморозят.

«Это будет самая крупная высылка за 30 лет, — добавила чиновница. — «Она отражает тот факт, что это не первый раз, когда российское государство совершает действия против нашей страны».

Премьер-министр Великобритании заявила о приостановке запланированных двусторонних контактов на высоком уровне.

При этом, в британском посольстве в Москве заявили, что власти страны пока не планируют ужесточать выдачу виз российским гражданам.

Напомним, что 66-летнего экс-полковника Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию 4 марта обнаружили без сознания на скамейке торгового центра The Maltings в Солсбери на юге страны, где они жили. Пострадавшие находятся в больнице в «критическом, но стабильном» состоянии. Также госпитализирован полицейский, который первым пытался оказать им помощь.

Тереза Мэй заявила, что военного и его дочь отравили при помощи созданного в СССР боевого вещества семейства «Новичок» и потребовала у властей России отчитаться о производимых страной нервно-паралитических веществах до конца вторника, 13 марта.

«Существует два возможных варианта: либо это прямой акт российского государства против нашей страны, либо, вероятно, российское правительство утеряло контроль над запасами военного отравляющего вещества и допустиго его попадание в руки третьих лиц», — отметила парламентарий.

При этом, Мэй добавила, что страна не заинтересована в полном разрыве диалога с Россией.

В свою очередь, Москва не отправила Лондону отчет, ссылаясь на то, что так и не получила образцы нервно-паралитического вещества. Также власти страны назвали подход британцев ультимативным.

«Речь идет о Лондоне, который является столицей ядерной державы», —ответила Терезе Мэй официальный представитель МИД Мария Захарова. — «Не надо пугать Российскую Федерацию». 

Она также добавила, что премьер-министр Великобритании не обладает фактами по делу  бывшего полковника ГРУ.

«Про яд никто ничего не знает, давайте говорить честно и объективно, и Тереза Мэй, у которой нет никаких реальных фактов на руках», — сказала Захарова.

Представитель МИДа считает, что ситуация вокруг отравления Скрипаля является примером действия британской пропагандистской машины.

«Все, что нам рассказывают через телевизор, через СМИ, как они говорят, что там русская пропаганда и так далее — это классическая британская пропагандистская машина. Все орудия ее практически сейчас работают», — резюмировала Мария Захарова.

Сотрудники посольства РФ в Великобритании сказали, что высылка российских дипломатов существенно ухудшит отношения между странами.

«Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный. Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании», — отметили в посольстве.

Сообщалось также, что американских дипломатов не допустят к наблюдению за выборами в России. МИД РФ таким образом ответит на запрет сотрудникам российских загранучреждений быть наблюдателями за избирательным процессом в США,

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение