Теракт в Мюнстере и сход Благодатного огня в Иерусалиме — новости мира (фото, видео)
Фото взято из открытых источников
17:40 07.04.2018

Теракт в Мюнстере и сход Благодатного огня в Иерусалиме — новости мира (фото, видео)

По предварительным данным в результате наезда грузовика на толпу людей погибли 7 человек, еще 50 — получили травмы. Также стало известно, что в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, а Сергей Скрипаль пришел в себя и может разговаривать.

В иерусалимском храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. По традиции, таинство происходит в мраморной часовне над пещерой , где, согласно преданию, похоронили Иисуса Христоса.

Одними из первых часть Благодатного огня получили представители делегации Фонда Андрея Первозванного. В особых лампадах  его отправят спецрейсом в Москву. Ожидается, что самолет со Святой земли приземлится в столичном аэропорту около 22:00.

Напомним, что в Севастополь также привезут частичку  иерусалимского огня. Его встретят на причале «Радиогорка» 8 марта. После крестного хода и праздничных мероприятий, горожанам будут раздавать Благодатный огонь, специально доставленный из храма Гроба Господня.

14 спортсменов молодежной хоккейной команды погибли в ДТП в Канаде. 28 участников команды Humboldt Broncos находились в автобусе, который попал в аварию. Известно, что выжившие получили травмы различной степени тяжести.

Трое спортсменов находятся в критическом состоянии, утверждают медики. Обстоятельства ДТП выясняет полиция.

Тем временем, в немецком городе Мюнстер грузовик наехал на толпу людей. Мужчина, личность которого устанавливается, врезался в летнюю площадку кафе. 

По предварительным данным, от действий злоумышленника погибли трое, еще более 50 человек травмированы. Сам водитель грузовика застрелился.

Полиция оцепила участок, где произошло ЧП и рассматривает версию теракта. На месте работают сотрудники спецслужб, которые проверяют территорию на наличие взрывчатки.

Массовая хакерская атака привела к сбоям в работе популярных интернет-ресурсов по всему миру. Атака была направлена на сетевое оборудование Cisco. В частности, вечером 6 апреля из-за действий злоумышленников некоторое время был недоступен Twitter. Согласнгм предварительным данным по той же причине не работали сайты российских изданий: «Комсомольская правда» и Фонтанка».

«Злоумышленники перезаписывают образ системы Cisco IOS и меняют конфигурационный файл, оставляя в нем послание «Do not mess with our elections» (Не вмешивайтесь в наши выборы — прим. ред.)», —  рассказали в  «Лаборатории Касперского», добавив, что масштабы взлома «могут быть очень серьезными».

В Cisco отметили, что уже выпустили патчи для противодействия уязвимости.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль пришел в себя и уже может говорить. Пострадавший от вируса семейства «Новичок», бывший агент больше не в критическом состоянии — мужчина успешно проходит  лечение, находится в сознании и может общаться.

Полиция намерена пообщаться с экс-полковником в ближайшее время.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение