Квартиры подорожают на 7-8% после  отмены программ долевого строительства
Фото взято из открытых источников
06:00 22.11.2017

Квартиры подорожают на 7-8% после отмены программ долевого строительства

В Госдуме обсудили возможность отмены долевого строительства. Этот механизм планируется заменить проектным банковским финансированием. О том, как это повлияет на покупателей недвижимости, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

По мнению чиновников, этот вопрос, поставленный ребром Президентом РФ Владимиром Путиным, представляет собой проблему для сотрудников Минстроя. Дело в том, что застройщикам придётся не только увеличить объёмы строительства, но и повысить качество новостроек.

Стасишин считает, что после отмены долевого строительства начнётся проблема с ценовой политикой в этом секторе, поскольку  финансовые организации смогут самостоятельно регулировать ипотечные ставки.

В настоящее время эксперты прогнозируют, что сложившаяся ситуация приведёт к росту цен на первичном рынке в среднем на 7-8%. Стоимость недвижимости в новых домах теперь полностью будет зависеть от решения кредитных компаний.

Специалисты разработали рейтинг самой дорогой недвижимости, размещённой в нашей стране. Так, сразу несколько крымских объектов оказались в ТОП-10. В общей сложности был исследован рынок недвижимости в 69 регионах России.

Средняя цена за квартиру в новом доме, расположенном в Симферополе, составляет 5,1 млн рублей. С начала текущего года стоимость жилья выросла на 4%. Эксперты подсчитали, что 1 кв.м. недвижимости на полуострове сейчас обойдётся в 74,4 тыс. рублей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Российская газета

Обсуждение