РЖД полностью прекратили перемещение по Украине
фото взято из открытого источника
11:05 11.12.2017

РЖД полностью прекратили перемещение по Украине

В России состоялся переход пассажирских поездов на новую железную дорогу, которая позволяет перемещаться  из центральной части страны в южном направлении без пересечения украинской границы.

Поезда ОАО «РЖД» с понедельника, 11 декабря, перестали следовать по территории Луганской области. Об этом заявил Дмитрий Пегов, директор РЖД по пассажирским перевозкам.

Прежде российским поездам приходилось дважды пересекать границу Украины. Теперь 62 пары пассажирских составов и 30 пар грузовых смогут двигаться лишь по территории России.

Поезда будут ездить по новому участку железной дороги, которая находится на территории Воронежской и Ростовской областей. Маршрут «Журавка — Миллерово», соединяющий Центральную Россию с Черноморским побережьем, был построен в августе 2017 года.

Для обслуживания пассажиров было возведено семь железнодорожных станций, также участок магистрали оснащен 15 платформами. Максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 километров в час.

Власти Украины прокомментировали запуск поездов дальнего следования в обход страны. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что «абсолютно приветствует» такой шаг.

«<...> Пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет», — заявил чиновник.

Ранее мы писали, что первые пассажирские поезда начали ходить в обход Украины в середине ноября. Тестирование грузовых составов произошло еще в сентябре. Тогда по новым путям прошли вагоны с железорудным сырьем, зерном, строительными материалами.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение