Ушёл из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский (фото, видео)
Фото взято из открытых источников
08:59 22.11.2017

Ушёл из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский (фото, видео)

Сегодня поздней ночью на 56-м году жизни после продолжительной болезни в Лондоне скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский. Об этом заявил в социальной сети друг артиста Дмитрий Маликов. Позже информацию подтвердили родные артиста и Иосиф Кобзон.

В июне 2015 года у оперного певца диагностировали доброкачественную опухоль, которая находилась в мозгу Дмитрия. Об этом артист рассказал поклонникам на официальном сайте.

Из-за необходимости срочного лечения Хворостовскому пришлось отменить выступления, запланированные на лето, а тяжелые процедуры отрицательно сказались на состоянии его здоровья. Известно, что болезнь  не повлияла на голосовые связки Дмитрия.

Для прохождения лечения Хворостовский выбрал специализированную клинику «Роял Марсден» в Лондоне. Курс процедур дал положительные результаты, поэтому Дмитрий принял решение вернуться к концертной деятельности. Но к концу 2016 года болезнь вновь напомнила о себе.

«Дорогие друзья, поклонники и коллеги, с большой грустью я вынужден отказаться от участия в оперных постановках в обозримом будущем. У меня появились проблемы с балансом в связи с моей болезнью, поэтому мне довольно непросто выступать в спектаклях»,— сообщил певец в декабре.

Тем не менее, Хворостовский продолжил работу над записью новых альбомов, так как считал, что жизнь без пения теряет смысл. 

В начале 2017 года исполнитель вновь прошёл курс химиотерапии. Несмотря на то, что первые процедуры помогли Дмитрию Хворостовсклму держать болезнь под контролем, последние месяцы состояние его здоровья заметно ухудшилось.

Летом в СМИ появились фотографии исполнителя в очках. Тогда же журналисты сообщили о том, что из-за опухоли артист начал терять зрение. О выступлениях Хворостовского речи уже не было.

Известный оперный певец Дмитрий Хворостовский родился и вырос в Красноярске в музыкальной семье. Будущее таланта было предопределено. В 1989 году после победы на Международном конкурсе вокалистов «Певец мира», который проходил в Великобритании, о российском баритоне узнали все поклонники оперного искусства. Он выступал на лучших мировых сценах и  приобрел миллионы поклонников во всех странах мира, покорив их своим непревзойденным талантом.

Недавно от онкологического заболевания также  скончался известный сатирик Михаил Задорнов. Последние дни жизни артист провёл, как и желал, в кругу семьи в подмосковном санатории. Похоронили его на родине - в Юрмале, рядом с отцом.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение