Пункты сбора просроченных лекарств создадут в России
Фото взято из открытых источников
05:00 20.11.2017

Пункты сбора просроченных лекарств создадут в России

Сенатор Сергей Калашников выступил с предложением о создании в России пунктов приёма просроченных лекарственных препаратов.

В настоящее время на территории страны запрещено торговать медикаментами, срок годности которых истек. Но при этом никто не знает, куда отправляют и как утилизируют просроченные лекарства. Соответствующий запрос уже был направлен в Министерство здравоохранения РФ. По данным чиновников, в России отсутствуют места, где могли бы заниматься уничтожением лекарственных препаратов, тогда возникает вопрос: куда они исчезают?

«Одной из актуальных экологических проблем является утилизация просроченных лекарств. Эта проблема стоит как перед всеми медицинскими учреждениями, включая аптеки, так и перед населением», — уточнил сенатор.

Член Совета Федерации обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой описать дальнейшие действия ведомства в сфере ликвидации испорченных лекарственных препаратов. Он рекомендовал главе министерства разработать систему по их утилизации. Калашников предлагает создать специальные пункты, в которые люди могли бы приносить медикаменты с истёкшим сроком годности.

«За границей люди сознательные, а у нас, к сожалению, не очень. Никаких предложений по стимулированию граждан сдавать медикаменты с истёкшим сроком годности у нас не проходили. Поэтому сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо», — подытожил сенатор.

Жители Севастополя, относящиеся к категории «льготных», остались без лекарств. Единственная аптека, которая предоставляла медикаменты, с 15 ноября работает с перебоями. Работники отказываются трудиться из-за значительных долгов по зарплате. Также имеются проблемы и с обеспечением лекарственными препаратами.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение