В России сняли запрет на поставку эстонских и латвийских шпрот
фото взято из открытого источника
11:26 18.12.2017

В России сняли запрет на поставку эстонских и латвийских шпрот

Власти разрешили двум поставшикам возобновить импорт рыбных консервов на территорию РФ.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) частично снял запрет на поставки шпрот из Эстонии и Латвии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты Россеьхознадзора разрешили ввоз продукции лишь двух предприятий. Речь идет об эстонском DGM Shipping AS и латвийском латвийскому SIA Karavela.

«Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений», — заявили представители ведомства.

Запрет на импорт рыбы и рыбной продукции с 75 заводов был введен летом 2015 года. Решение Россельхознадзора было связано с претензиями к системе обеспечения качества и прослеживаемости продукции.

После этого специалисты провели инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Эстонии и Латвии для оценки возможности возобновления поставок.

В минувшем октябре Правительство Российской Федерации разрешило ввоз турецких томатов. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Отмечается, что помидоры будут ввозиться «под гарантии компетентного органа Турецкой Республики под контролем Россельхознадзора».

В то же время был запрещен импорт живых свиней, отдельные виды пищевых субпродуктов и жиры сельскохозяйственных животных. Такие ограничения вошли в расширенный список продуктовых санкций.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение