В России собираются ввести ответственность за «нежелательное поведение»
фото взято из открытого источника
19:10 04.09.2017

В России собираются ввести ответственность за «нежелательное поведение»

Иностранцев за действия, которые наносят ущерб национальной безопасности, будут высылать из страны, а в отношении граждан России будут возбуждать уголовные или административные дела.

В России предложили выдворять иностранцев за «нежелательное поведение», а граждан страны — привлекать к административной или уголовной ответственности. О соответствующем законопроекте Совета Федерации сообщила газета «Известия».

Под «нежелательным поведением» подразумевается деятельность, которая наносит ущерб национальной безопасности. Отмечается, что это может быть либо «разжигание национальной и религиозной ненависти и политической розни», либо потенциальное вмешательство в российские выборы, либо даже «работа извне» с молодёжью.

Предполагается, что иностранных граждан за это будут высылать из страны. В отношении граждан и юридических лиц страны будут возбуждать дела, административные или уголовные, в зависимости от степени тяжести  действий.

По предварительным данным, законопроект внесут на рассмотрение депутатов Государственной думы РФ уже в начале следующего года. Он должен будет дополнить существующий в настоящее время федеральный закон «О нежелательных организациях». Нормативно-правовой акт регулирует деятельность различных организаций, которые в случае попадания в соответствующий реестр теряют право распространять в России информационные материалы, вести программы и проекты и регистрировать юридические лица.

Инициативу уже прокомментировал глава комитета Госудмы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он заявил, что подобные меры стоит рассматривать в случае систематических правонарушений. Он добавил, что поправки к закону «необходимо пристально изучить вместе с кабинетом министров».

Ранее мы писали, что севастополец получил 15 месяцев лишения свободы из-за экстремистских комментариев в интернете. Он неоднократно публиковал нежелательные комментарии  с марта по октябрь 2016 года. За это в отношении мужчины возбудили шесть уголовных дел по статье 282 УК РФ.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение