Любителям покурить на балконе придётся компенсировать моральный ущерб соседям
фото взято из открытого источника
14:17 29.11.2017

Любителям покурить на балконе придётся компенсировать моральный ущерб соседям

Верховный суд России признал право граждан взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей, которые курят на балконе.

Как стало известно, соответствующее дело между двумя жителями Новосибирска рассматривалось на протяжении двух лет. Один из них заявил, что ему вместе с ребенком пришлось дышать табачным дымом более пяти лет из-за соседа, курившего на балконе. Он потребовал компенсировать моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей.

Во время рассмотрения дела на районном и областном уровнях суд принимал сторону курильщика. Согласно решению регионального суда, «субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации».

Верховный суд не согласился с такой позицией, заявив, что курильщики не должны причинять неудобства соседям.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — сообщается в постановлении.

Ранее мы писали, что в России собираются увеличить цены на сигареты для здоровья граждан. В Центре экономических и финансовых исследований и разработок уже заявили, что за 1 тысячу сигарет нужно взимать минимум 4 тыс. рублей. Это позволит увеличить стоимость пачки сигарет до 139 рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РАПСИ

Обсуждение