Россияне смогут получить паспорт и водительские права в Сбербанке
фото взято из открытого источника
10:05 05.09.2017

Россияне смогут получить паспорт и водительские права в Сбербанке

Финансовая организация получит часть возможностей многофункциональных центров, что позволит получать гражданам самые популярные госуслуги. Проект стартует  в тестовом режиме в 2017 году.

Сбербанк начнёт выдавать паспорта российским гражданам. Об этом заявил в кулуарах Восточного экономического форума вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, сообщает РБК.

В тестовом режиме услуга заработает уже в этом году. Она появится в нескольких регионах России. В полном объёме выдача документов начнётся в 2019 году.

Граждане смогут не только получить российский паспорт. Сбербанк получит часть возможностей многофункциональных центров, поэтому клиентам разрешат даже регистрировать квартиру или оформлять водительские права.

По словам Шарова, особый акцент в начале проекта по выдаче документов сделают на регионы, где наблюдается дефицит МФЦ. Он отметил, что это почти 30% субъектов страны, поэтому Сбербанк  поможет обеспечить большое число граждан государственными услугами.

Вице-президент Сбербанка рассказал и о других плюсах новых возможностей.

«Простая ситуация: предприниматель купил земельный участок и приходит к своему клиентскому менеджеру его зарегистрировать. Тут же начинается разговор, например о кредитовании», — рассказал Шаров.

Топ-менеджер Сбербанка добавил, что будет сделан упор на работу с порталом госуслуг. Шаров подчеркнул, что аккаунт на сайте имеет лишь четверть населения, поэтому гражданам будут помогать завести личный кабинет и пользоваться электронными сервисами.

Ранее мы писали, что в «Одноклассниках» появится доступ к порталу госуслуг. Пользователи одной из самых популярных соцсетей России получат возможность оформлять документы, регистрировать автомобиль и оплачивать штрафы. Сначала будут доступны самые востребованные услуги, а затем их количество будет увеличено. Предположительно, сервис начнёт работу в сентябре 2017 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение