Система слежки ФСБ через мобильных операторов не работает в России
фото взято из открытого источника
11:33 09.11.2017

Система слежки ФСБ через мобильных операторов не работает в России

Операторам проще платить небольшие штрафы, чем тратить миллиарды рублей на исполнение закона и обслуживание необходимого оборудования.

У большей части российских операторов связи неправильно работает оборудование для отслеживания интернет-трафика. Такие данные привело Общество защиты интернета.

Согласно информации специалистов, проблемы с СОРМ-2, системами оперативно-розыскных мероприятий, есть у 70% операторов. Под этим подразумевается, что оборудование для ФСБ работает с нарушениями либо не действует вообще.

За два последних года Роскомнадзор возбудил 451 дело, связанное с неудовлетворительной работой СОРМ. Больше всего претензий вызвала компания «Вымпелком» — 29 административных дел в период с 2016 по 2017 год. Как оказалось, она, помимо прочего, не записывает трафик пользователей в Сахалинской области.

Обычным наказанием за соответствующие нарушения был штраф в 30 тысяч рублей, в то время как затраты операторов на системы оперативно-розыскной мероприятий в год достигают 10 млрд рублей. Из этого следует, что компаниям дешевле платить штрафы, чем надлежащим образом следовать закону.

В Роскомнадзоре сообщили, что большинство операторов с пониманием относятся к необходимости обеспечения технических возможностей, хотя им приходится нести дополнительные затраты.

С середины следующего года в России вступят поправки, предусмотренные «пакетом Яровой», которые обязывают хранить информацию о содержании разговоров, переписок пользователей, а также фото-, видео- и звуковых файлов на протяжении шести месяцев.

Ранее мы писали, что срок хранения данных планируют сократить до месяца. Соответствующие изменения «очень долго вырабатывались» Минкомсвязью и ФСБ.

Глава министерства Николай Никифоров добавил, что затраты операторов при сроке хранения в 1 месяц составят десятки миллиардов рублей, а не триллионы и не сотни миллиардов, как предсказывали представители «большой четвёрки».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение