Альтернатива российскому газу: Украина переходит на «соломенное» биотопливо
Фото: Reuters/Gleb Garanich
12:30 27.03.2018

Альтернатива российскому газу: Украина переходит на «соломенное» биотопливо

Агентство США по международному развитию (USAID — прим.ред.) выделит Киеву 19 млн долларов для перехода на биотопливо и противодействие «российской агрессии».

США поможет Украине с обеспечением энергетической безопасности. USAID объявила тендер на реформирование законодательства в топливной сфере, что должно снизить зависимость Киева от газа и угля путем перехода на альтернативные источники энергии, в частности, на биомассу.

Контракт предполагает выделение стране 19 миллионов долларов. В условиях тендера отмечается, что на сегодняшний день, Украина не способна самостоятельно поддерживать уровень энергетической безопасности в стране. Этим может воспользоваться Россия и сыграть на недовольстве украинцев в период выборов в стране, считают в США.

«Во многих частях страны ситуация достигла таких критических масштабов, что все больше угрожает национальной безопасности Украины. Чтобы справиться со сложившейся ситуацией, федеральным, региональным и муниципальным властям необходимы соответствующие инструменты и помощь», — заявили в USAID.

Средства, выделенные в рамках тендера,  должны быть использованы на замену ископаемых видов топлива, в частности, российского газа или угля, на «возобновляемые источники энергии» — биомассу, которая, как правило, представляет собой сухой навоз, дрова и отходы сельского хозяйства.

«Подрядчик также обязуется способствовать упрощению доступа третьей стороны к системам централизованного отопления и стимулировать развитие рынка биомассы с тем, чтобы помочь частным поставщикам услуг выйти на рынок теплоснабжения и совершить переход от ископаемого топлива к биомассе», — резюмировали в Агентстве США по международному развитию.

Ранее сообщалось, что Киев приступил к аресту имущества «Газпрома» по решениям Стокгольмского арбитража. Премьер-министр страны Владимир Гройсман отметил, что российской стороне необходимо выполнить решения местного антимонопольного органа и судов, и подчеркнул, что позиция Киева будет «жесткой и последовательной».

 Президент страны Петр Порошенко также  выразил уверенность, что компания выплатит «Нафтогазу» необходимую сумму.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение