Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы в Италии
Фото взято из открытых источников
09:40 08.09.2017

Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы в Италии

По слова специалистов, причиной вспышки заболевания может быть необычно длительная засуха.

Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы в Италии. Об этом 8 сентября сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что заболевание зафиксировано в итальянской столице.

«28 августа текущего года ветеринарной инспекцией в регионе города Рима было лабораторно подтверждено наличие сибирской язвы у четырех погибших коров», — рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве обратились к российским туристам с просьбой учитывать данный фактор при планировании поездок в регион.

В то же время отмечается, что Рим является эндемичным для сибирской язвы районом, случаи заболевания данной болезнью среди крупного рогатого скота региона — единичные, благодаря введенной с 1950 года профилактической вакцинации скота.

По мнению экспертов, вспышке сибирской язвы могла способствовать необычно длительная засуха. Зараженные трупы животных уже уничтожили, власти Италии продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику распространения заболевания.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор будет наказывать турагентства, не рассказавшие о вирусе Коксаки своим клиентам. Отмечается, что это должно помочь в борьбе за здоровье граждан, а также честность среди туристических агентов. В настоящее время в суд обратилось 12 туристов, которые пытались вернуть денежные средства после отказа от тура в Турцию.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение