Испытания ядерных бомб в КНДР привели к повышению уровня радиации в Китае — в мире
Фото взято из открытых источников
16:40 08.09.2017

Испытания ядерных бомб в КНДР привели к повышению уровня радиации в Китае — в мире

Недалеко от границы с Китаем представители КНДР провели испытание водородной бомбы. Это привело к значительному превышению допустимого уровня радиации.

Китайский СМИ утверждают, что в районе Чанбай-Корейского автономного уезда специалисты зарегистрировали резкий скачок радиации. Так с 3 по 5 сентября наблюдалось устойчивый рост ее уровня. Максимальное значение было зафиксировано в среду, 6 сентября.

О том, что Северная Корея проводит испытания ядерной бомбы, стало известно еще 3 сентября. Первыми забили тревогу власти Японии. Позже в районе полигона Пунгери было зафиксировано несколько подземных толчков. Их мощность составила 5,6 баллов. Именно в этой части правительство КНДР осуществляет испытание бомб.

На Китай в последнее время обрушилось немало проблем. В августе здесь произошло серьезное землетрясение, которое привело к гибели людей. Толчки в 7 баллов были зарегистрированы в провинции Сычуань.

В результате этого инцидента погибло более 13 человек. А медицинская помощь потребовалась почти 200 гражданам. Из-за мощных толчков был разрушен крупный отель, расположенный в национальном парке. В этот момент в помещении находилось порядка 2 тыс. человек.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Федерал Пресс

Обсуждение