Полицейские предотвратили теракт в пригороде Парижа: преступники задержаны, бомба изъята — в мире
Christophe Simon
14:57 06.09.2017

Полицейские предотвратили теракт в пригороде Парижа: преступники задержаны, бомба изъята — в мире

Сегодня сотрудники правоохранительных органов Франции предотвратили террористический акт. Страшная трагедия едва не произошла в пригороде Парижа.

Специалисты обнаружили в одном из домов, расположенных в коммуне Вильжюиф, на юге столицы взрывчатку «мать Сатаны». В основе раствора лежит трипероксид ацетона. Создать такое взрывчатое вещество несложно, но оно может взорваться в любую минуту.

Представители прокуратуры уже задержали двух преступников, которые могут быть причастны к подготовке террористического акта. По данным телеканала BFMTV полицейские нашли рядом со взрывчаткой бутылки с ацетоном, газовые баллоны и электрические провода. Все это было изъято.

Помимо этих элементов будущей бомбы в помещении находились бумаги, тексты которых написаны на арабском языке. Переводчики утверждают, что главной темой их является религия.

Между тем, «мать Сатаны» пользуется популярностью у европейских террористов. Они уже несколько раз использовали ее для подрывов в Западной Европе, а также в каталонской Альканаре.

Последний теракт в Европе произошел в августе. Преступники использовали небольшой фургон для этого. Террористы выехали на пешеходную улицу в центре Барселоны и стали давить граждан, в том числе туристов. Позже специалисты предотвратили несколько терактов в других районах страны.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение