После успеха «севастопольских» купюр российские банкноты ждёт перевыпуск
фото взято из открытого источника
14:30 23.11.2017

После успеха «севастопольских» купюр российские банкноты ждёт перевыпуск

Дизайн новых денежных знаков понравился десяткам тысяч россиян, поэтому остальные купюры планируют «осовременить».

Центральный банк России в скором времени займется разработкой нового дизайна банкнот. Об этом рассказал главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Как стало известно, дизайн банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, на которых изображены виды Севастополя и Владивостока соответственно, оценили 45 тысяч россиян. Такую статистику привела пресс-служба Центробанка. Представители ЦБ добавили, что видят большой интерес жителей страны к новым купюрам.

Часть экспертов заявила, что банкноты по дизайну напоминают евро. Банк России ответил, что внешний вид денежных знаков разрабатывался в соответствии с «мировыми тенденциями современного дизайна банкнот».

«Это общие тенденции по использованию ярких цветов и более крупных изображений, в том числе для удобства их использования для слабовидящих людей», — заявили в ЦБ.

Антон Табах считает, что дизайн «севастопольской и владивостокской» банкнот понравился россиянам из-за любопытства. В России не было новых купюр с 2006 года, когда в оборот вошла 5000 купюра с видом Хабаровска.

По мнению специалиста, новые денежные знаки значительно отличаются от старых, поэтому Центральный банк будет заменять дизайн всего банкнотного ряда.

«По опыту в ЦБ всегда думают над этим, плюс менять банкнотный ряд раз в 10-15 лет нормально — как с точки зрения предотвращения подделок, так и для лучшего контроля за оборотом», — сказал Табах.

Ранее сообщалось, что Центробанк призвал россиян не покупать банкноты с видами Севастополя и Владивостока по цене выше номинала. Представители ЦБ заявили, что купюры не являются памятными, их тираж не ограничен, а их массовое поступление произойдет в скором времени. Мы сообщали, что в Казани приобрести 200-рублевую купюру можно за 300 рублей, аналогичная ситуация наблюдается и в других городах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение