Россиян, сообщивших о коррупции, защитят от увольнения
фото взято из открытого источника
19:24 23.11.2017

Россиян, сообщивших о коррупции, защитят от увольнения

Власти собираются принять проект, который обеспечит гражданам дополнительные права за данные о коррупционных преступлениях.

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, который предусматривает защиту для россиян, сообщивших о коррупции.

Соответствующий документ был подготовлен Министерством труда и социальной защиты России. Законопроект предполагает, что сотрудников, которые расскажут о преступлениях в коррупционной сфере, нельзя будет увольнять на протяжении двух лет.

Помимо этого, информаторам будут оказывать бесплатную юридическую помощь «в подготовке сообщений о фактах коррупции, а также в случаях нарушения их законных прав и интересов в связи с такими сообщениями».

Документ предусматривает ограничения дисциплинарных взысканий в отношении работников. Такую меру ответственности можно будет применять лишь по итогам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Ранее мы писали, что депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек предложил приравнять некачественную работу органов власти с населением к коррупционным преступлениям.

По его мнению, «отписки» чиновников стали нормой общения. Законопроект, подготовленный Бальбеком, предполагает, жаловаться на безразличие или халатное отношение чиновников в вышестоящие органы. Это повлечет за собой отстранение представителя власти от должности.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение