Организаторов уличных гонок будут наказывать миллионными штрафами
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
12:55 18.12.2017

Организаторов уличных гонок будут наказывать миллионными штрафами

Кроме того, в соответствии с новым законопроектом, предлагается приравнять езду по тротуарам к хулиганству, а штраф за управление автомобилем после лишения прав увеличить до 50 тыс рублей.

Госдума подготовила для водителей ряд новых статей в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс. В соответствии с пакетом законопроектов, за «соревнования автомобилей или мотоциклов по их скоростным или иным техническим возможностям (качествам или свойствам) в местах, не предназначенных для проведения таких соревнований, если это соревнование было сопряжено с нарушением общественного порядка или создало угрозу безопасности дорожного движения» придется заплатить крупный штраф .

Его сумма будет зависеть от того, первое ли это задержание стритрейсера  или он совершает нарушения систематически, а также от причиненного им ущерба. 

«Наказание за аналогичные преступления, в том числе лишение свободы, предусмотрено во многих странах мира. Достаточно жесткие меры применяются в Англии, Канаде, Франции и Германии. И мы видим, что и институт неотвратимости наказания работает эффективно, и культура вождения в целом там намного выше», — отметил замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

В соответствии с документом, организаторам гонок первое задержание обойдется от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юридических лиц сумма штрафа составит от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. 

Если нарушение привело к причинению вреда здоровью человека или имуществу, штрафы вырастут до 300 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно. В случае повторного задержания гонщик заплатит до 500 тыс. рублей, юрлицо — до 1 миллиона.

Отмечается, что если нарушения будут продолжаться, для организатора гонок наступит уголовная ответственность — наказание составит до двух лет лишения свободы.

Помимо этого депутаты намерены отнести езду по тротуару или в пешеходной зоне к мелкому хулиганству (статья 20.1 КоАП). При этом, увеличив штрафы за данное нарушение с 1 до 2 тысяч рублей. В случае не подчинения требованиям полицейского, водителя также ждет ему  штраф до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от трех месяцев  до полугода.

Сообщалось также, что водителей заставят надевать светоотражающие элементы ночью. На такое решение Кабинет министров пошел в связи с большим числом аварий, случившихся в ночное или вечернее время суток. За первые полгода 2017 на дорогах страны было совершено 7,5 тысячи ДТП, в которых пострадали пешеходы. Постепенно цифры снижаются, но, по мнению министров, недостаточно быстро.

Негативную статистику наездов на автомобилистов привели представители органа исполнительной власти. За тот же период времени было зарегистрировано 66 подобных аварий. По сравнению с 2016 годом их число возросло на 4,8%.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение