Центробанк РФ заявил о рекордном снижении ставок по ипотеке
фото взято из открытого источника
14:53 06.09.2017

Центробанк РФ заявил о рекордном снижении ставок по ипотеке

Эксперты отметили, что рынок недвижимости и ипотеки в стране сейчас находится на докризисном уровне. В скором времени размер ставки может упасть ниже уровня в 10%.

В России ставки по рублёвой ипотеке сократились до исторического минимума. Соответствующие данные приводятся на сайте Центрального банка РФ.

В июле 2017 года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) упала с 11% до 10,94%. За этот же период уменьшился процент на ИЖК, которые представляли под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Он упала с 10,71% до 10,53%.

За первые семь месяцев 2017 года российские кредитные организации выдали 507 тыс. кредитов. Их общая сумма составила 927,7 млрд рублей. Это больше прошлогоднего уровня на 20%. Согласно статистике, был превышен уровень 2014 года, который был рекордным по объёмам.

По данным на 1 августа 2017 года, ипотечный портфель россиян вырос до отметки в 4,7 трлн рублей. Количество кредитов, которые были взяты в иностранной валюте, снизилось до 1,1% в общей сумме задолженности по ИЖК. Сейчас долг составляет 54 млрд рублей.

По данным экспертов, рынок недвижимости и ипотеки сейчас находится на докризисном уровне, сообщают «Известия». Снижение процентов, под которые выдаётся ипотека, дало возможность её рефинансирования. При этом, согласно предположению главы правления маркетинга ипотечного банка «ДельтаКредит» Алексея Тартышева, в ближайшем будущем ставка может стать ниже уровня в 10%.

Ранее мы писали, что россияне стали чаще пользовать рефинансированием. За первую половину 2017 года размер кредитов, которые брали, чтобы оплатить старые ссуды, вырос до значения в 35 млрд рублей. Чаще всего к подобной мере прибегают для оплаты кредитов, которые были взяты в 2014-2015 годах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение