Инструкции «для слабовидящих» появятся на российских лекарствах
Фото взято из открытых источников
12:30 15.11.2017

Инструкции «для слабовидящих» появятся на российских лекарствах

Роспотребнадзор занимается разработкой соответствующего законопроекта, его могут принять уже в 2018 году.

Инструкции к лекарствам хотят дублировать шрифтом Брайля. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она отметила, что данная информация крайне важна для людей со слабым зрением.

«Когда такой человек остается один в каком-то помещении или у себя дома, если ему нужно принять лекарство, он совершенно не может отличить один флакончик от другого», — рассказала Попова.

Она добавили, что ведомство уже работает над соответствующим законопроектом, его могут принять уже в 2018 году.

В свою очередь, в Минпромторге считают, что в результате нововведения могут вырасти цены на лекарственные препараты. Также в министерстве отметили,  что данные изменения необходимо  согласовать с Евразийской экономической комиссией.

Представитель Всероссийского общества слабовидящих в Центральном федеральном округе Игорь Левин считает, что нанесение информации шрифтом Брайля на лекарства необходимо. В то же время, он отметил, что им владеют немногие — по некоторым оценкам это 10–15% слабовидящих людей.

Сообщалось также, что россияне стали чаще покупать лекарства. Эксперты подсчитали, что было реализовано с начала года 3,3 млрд упаковок препаратов. Наибольшей популярностью среди граждан пользуются противовирусные лекарства. Это подтверждает тот факт, что россияне стали чаще болеть.

По сравнению с прошлым годом подорожание медикаментов в среднем на 50-100 рублей не испугало россиян.

Эксперт фармацевтического рынка считает, что такой резкий рост продаж можно объяснить очень просто. Если раньше производители предлагали упаковки лекарств с 20 таблетками, то сейчас они перешли на более компактные вариации — в 10 капсул.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение