Поменять пол в паспорте можно будет с 1 января
фото взято из открытого источника
17:25 21.11.2017

Поменять пол в паспорте можно будет с 1 января

В Совете Федерации решение назвали необходимостью обеспечить конституционные права граждан.

С 2018 года в России введут медицинскую справку для предоставления в ЗАГС, которая позволит изменить пол в паспорте. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения России направлен на утверждение в Министерство юстиции РФ.

Согласно документу, для получения справки необходимо пройти трёх специалистов — психолога, психиатра и сексолога. Отмечается, что направление должен выдать врач-психиатр, который наблюдал пациента на протяжении не менее полутора лет.

Инициативу поддержали в Совете Федерации. Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский подчеркнул, что появление справки позволит обеспечить конституционные права граждан.

«Думаю, что эти правила затронут очень незначительную часть россиян, подобные обращения будут редкими, но всё равно мы должны находить возможность обеспечивать конституционные права граждан, пусть и их небольшой части», — заявил сенатор.

Он добавил, что прохождение нескольких специалистов позволит человеку доказать, что есть объективная потребность в смене пола в паспорте.

Информация о разработке проекта появилась в минувшем октябре. Тогда же стало известно, что депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил запретить в России операции по смене пола. По мнению парламентария, «наша страна не должна поощрять человеческую вивисекцию».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение