Роспотребнадзор предупредил об опасности свинины с «вирусом Брексит» в Великобритании
фото взято из открытого источника
11:05 04.09.2017

Роспотребнадзор предупредил об опасности свинины с «вирусом Брексит» в Великобритании

В мясных изделиях, которые привозят из Германии, Дании и Нидерландов, выявили штамм G3-2 гепатита Е. Раньше вирус не представлял особой опасности для человека, но в последнее время заболевание проходит дольше и тяжелее.

Россиян предупредили об опасности заражения гепатитом Е на территории Великобритании. Соответствующая информация опубликована на сайте Роспотребнадзора.

Заражение «вирусом Брексит» происходит через свинину, которая попала в страну от европейских производителей, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на Министерство здравоохранения Англии. Штамм G3-2 гепатита Е нашли в ветчине, колбасе, сосисках и других продуктах, привезённых из Голландии, Дании и Германии.

Специалисты отметили, что обнаруженный штамм отличается от того, который бывает у британских свиней. В целом, гепатит Е часто встречается у этих животных. Они заражаются из-за нарушения правил вскармливания и содержания.

Раньше вирус не представлял серьёзной опасности для человека. В последнее время заболевание протекает долго и в более тяжёлой форме. Есть зарегистрированные случаи поражения нервной системы. Наибольшую опасность штамм представляет для лиц с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор сообщил, что в настоящее время в Министерстве здравоохранения Великобритании считают, что «до 200 тысяч британцев инфицированы этим вирусом». 

В Россию свинина из вышеуказанных стран не ввозится. Это связано с эмбарго на импорт продуктов из-за антироссийских санкций.

В первой половине августа Роспотребнадзор признал небезопасным побережье Анталии. Там выявили вирус Коксаки. Ранее мы сообщали, что от заболевания успели пострадать российские туристы.

На минувшей неделе в Севастополе закрыли несколько пляжей из-за острой кишечной инфекции, обнаруженной в воде. Жители и гости города временно не смогут посетить семь пляжей. При этом эксперты заявили, что за первую половину 2017 года на территории Севастополя увеличилась заболеваемость ОКИ. По сравнению с результатами прошлого года, число выросло на 16%.

Кроме того, жителей города предупредили о новом виде гриппа, который ожидается грядущей зимой. В Севастополе распространится штамм вируса гриппа Н1N1 Мичиган, а также Н3N2 Гонконг и В Брисбен. Первый не был зафиксирован в прошлом году, а два последних уже были в составе вакцин прошедшего эпидсезона.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение