Украина расторгла соглашение с Россией о поставках вооружений
14:50 08.11.2017

Украина расторгла соглашение с Россией о поставках вооружений

Договор действовал 22 года.  Украинские депутаты приняли поправки единогласно и без предварительного обсуждения.

Кабинет министров Украины расторг еще одно соглашение с Россией. Речь идёт о порядке взаимных поставок вооружения и военной техники, организации ремонта и предоставлении услуг военного назначения.

Межправительственное соглашение о поставке вооружений было подписано странами в 1995 году. Это произошло в рамках развития договора о военно-техническом сотрудничестве, подписанного двумя годами ранее. Стоит отметить, что в мае текущего года данный договор был расторгнут Киевом.

Сегодня, 8 ноября, на заседании украинского правительства приняли проект постановления о расторжении соглашения по поставкам вооружения. Стоит отметить, что документ утвердили единогласно и без обсуждения.

Ранее сообщалось, что РФ расторгла отношения с Украиной в сфере ТВ и радио.Соглашение между странами было подписано 23 октября 2000 года. О прекращении сотрудничества заговорили украинские власти.

«21 октября 2017 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, подписанного в Москве 23 октября 2000 года», — сказано в тексте указа МИД РФ.

Также стало известно, что Украина ввела новые санкции против российских компаний.

«Применить специальные экономические санкции — временное прекращение внешнеэкономической деятельности на территории Украины — в отношении иностранных субъектов хозяйственной деятельности, упомянутых в приказе», — сказано в сообщении украинского министерства.

Речь идёт о 18 компаниях, которые работают в сфере пищевой промышленности, строительных материалов и оборудования.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение