«Майские указы» Путина не успеют реализовать за полгода — эксперты
фото взято из открытого источника
16:50 07.11.2017

«Майские указы» Путина не успеют реализовать за полгода — эксперты

Указы Президента России Владимира Путина, подписанные 7 мая 2012 года, могут быть не выполнены до окончания президентского срока. Такое мнение выразили эксперты, изучившие ситуацию с выполнением программы.

Согласно их выводам, на достижение целевых показателей «майских указов» негативно влияет снижение цены на нефть и курса рубля, введение санкций в отношении России и недостаточная согласованность федеральных и региональных властей.

Сегодня, 7 ноября, остаётся полгода до завершения срока полномочий действующего Президента России. За шесть месяцев до этого момента не были достигнуты параметры уровня производительности труда и инвестиций к ВВП. По словам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, указы были приняты в 2012 году, но уровень потенциального роста с тех пор лишь замедлился.

Эксперт считает, что, возможно, в течение длительного времени были ожидания, что ситуация выправится самостоятельно.

«Но при этом, когда принимались «майские указы», там не закладывалась ситуация с санкциями, поэтому в какой-то степени можно сказать, что произошли форс-мажорные обстоятельства», — подчеркнула Орлова.

Есть вероятность, что не в полной мере будет выполнено увеличение зарплат отдельным категориям бюджетных работников, поскольку в 2016 и 2017 годах показатели не дотягивали до целевых уровней.

Тем не менее власти продолжают говорить, что указы президента будут выполнены. На их исполнение в период с 2018 по 2020 годы из бюджета выделят 2,2 трлн рублей.

Ранее мы писали, что Севастополь попал в топ-10 упоминаемости в СМИ по исполнению «майских указов» Путина. Город занял четвёртое место рейтинга реализации указов в экономической сфере. Медиаиндекс Севастополя равняется 203,1. По исполнению указов в социальной сфере Севастополь оказался чуть ниже, на седьмом месте.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение